la Clusaz
  • Village (vue de haut et de nuit)
  • Village (vue de nuit)
  • Skieur hors pistes
  • Lac été
  • Village (vue de nuit)
  • Skieuse de fond
  • 2 enfants (hiver)
Photo précédente
Photo suivante

Bienvenue sur le site officiel de
la Mairie de La Clusaz

La Mairie

1 place de l'église - BP 6 - 74220 La Clusaz - France
Tél.: 04 50 32 65 20 - Fax : 04 50 32 65 31
Services Techniques : 04 50 32 65 33
Urbanisme : 04 50 32 69 56
Voir les horaires d'ouverture
Mail : accueil-dgs[@]laclusaz.fr

En
Fr
Vous êtes ici : Accueil   |   Associations et loisirs   |   Club des Sports

Club des Sports

Eté comme hiver, le Club des Sports de La Clusaz met en place de nombreuses activités.
Retrouvez le détail de ces activités et les nombreuses autres actions du Club des Sports, ainsi que l'actualité de nos champions sur le site internet : www.club-laclusaz.com

 

saison 2015 / 2016

EXCELLENTS RESULTATS POUR NOS ALPINS

Malgré un début de saison difficile dû à l’absence de neige qui a engendré un manque d’entrainement, la section ski alpin du Club des Sports de La Clusaz affiche un bilan très positif.
 
Tout d’abord, Johan Clarey termine 15ème du classement final de la coupe du monde de descente avec une 4ème place de la descente de Kitzbühel en Autriche et 5ème de celle de Saint Moritz en Suisse. Il signe pour une nouvelle saison dans le groupe Coupe du Monde de vitesse.

Robin Buffet est vainqueur du classement final de la coupe d’Europe de slalom ; il a été sélectionné dix fois en coupe du monde cette saison, il est monté cinq fois sur le podium en coupe d’Europe dont trois fois sur la plus haute marche et a fait cinq podiums en FIS dont une victoire. Il fera partie du groupe A technique Coupe du Monde.

Léo Anguenot est vainqueur du Ski Chrono National Tour U18, champion de France U18 de Slalom et Géant, a été sélectionné aux jeux Olympique de la Jeunesse de Lillehammer en Norvège et a une sélection en coupe d’Europe, ses grandes qualités lui ouvrent les portes du Groupe d’entrainement C en équipe de France pour 2017 tout comme Adrien Masson (U21) qui a terminé 13 fois dans le top 10 en FIS dont une victoire, une deuxième place et trois troisièmes places ; il a également été sélectionné deux fois en coupe d’Europe.

Quant à Aubin Clément (U21), il a terminé six fois dans le top 10 en FIS et six sélections en coupe d’Europe de descente.

Joffrey Maistre (U21) a fait six tops 10 en FIS, une victoire et une deuxième place en FIS CIT.

Mila Chaput (U16) termine 3ème du slalom aux Carroz des Championnats de France et 12ème du classement final des Ecureuils d’Or U16, elle intégrera un groupe Comité Mont Blanc pour 2017.

Louison Accambray (U16) est 1ère en Géant aux Carroz et 3ème en Géant à Auron des Championnats de France et 11ème du classement final des Ecureuils d’Or U16.

Hugo Desgrippes (U16) est champion de France de Géant U16 et 9ème du classement final des Ecureuils d’Or U16 et intégrera le Comité Mont Blanc pour 2017.

Chez les plus jeunes, Victor Collomb-Patton (U12) termine 1er de la finale Mont Blanc en combi-race, 2ème du géant, 1er du slalom et 5ème en Géant du Coq d’Or et Gabin Janet (U12) et est vainqueur du parallèle du Coq d’Or.
 

 


EXCELLENTS RESULTATS POUR NOS FONDEURS

 
La section ski de fond du Club des Sports de La Clusaz a brillé sur les courses cette saison malgré un nombre d’adhérents relativement faible… à croire que l’expression “petit mais costaud” a été inventée pour elle !
 
Hugo Lapalus est médaillé de bronze du relais des championnats du monde junior à Rasnov en Roumanie, il est également vainqueur de la coupe Kurikala (championnats d’Europe junior), champion de France U18 du 10 km libre Mass Start, 3ème du 10 km classique et 2ème en relais avec le comité Mont Blanc, il fera partie des Equipes de France groupe collectif Jeunes/Juniors pour la saison 2016/2017.

Gérard Agnellet a remporté trois marathons nationaux (l’Etoile des Saisies, la Savoyarde et le marathon du Grand Bec), il a également été sélectionné en coupe d’Europe.

Antoine Agnellet, quant à lui, est monté six fois sur le podium lors des marathons nationaux et a été sélectionné en Coupe d’Europe.

Lucas Pollet-Villard a été sélectionné en coupe d’Europe et termine 5ème du classement final du SAMSE National Tour U18 et Théo Schely termine 5ème du classement final de ce même circuit en U17.

Enfin, le quatuor Julien Thovex, Mathieu Hudry-Clergeon, Hugo Lapalus et Gérard Agnellet est vice-champion de France des Clubs 1ère division.
 
En biathlon, Martin Perrillat Bottonet s’octroie le classement général du SAMSE Biathlon National Tour U19, il est également champion de France U19 du sprint, de la poursuite, de la Mass Start et du relais avec le comité Mont Blanc. Il a été sélectionné aux championnats d’Europe junior à Pokljuka en Slovénie et aux championnats du Monde junior en U21 à Cheile Gradistei en Roumanie. Martin fera partie des Equipes de France de Biathlon dans le collectif Jeunes/juniors pour la saison 2016/2017



 

EXCELLENTS RESULTATS POUR NOS SECTIONS SNOWBOARD ET FREESTYLE

 
Malgré un début de saison difficile dû à l’absence de neige qui a engendré un manque d’entrainement, les sections snowboard et freestyle du Club des Sports de La Clusaz affichent un bilan encore une fois très positif.
 
Pour la section snowboard, Mirabelle Thovex (Half-pipe) termine 4ème de la Coupe du Monde de Cardrona en Nouvelle Zélande et 7ème de la Coupe du Monde de Sapporo au Japon, elle se classe également 5ème des X-Games Europe à Oslo en Norvège et 5ème de l’European Open à Laax en Suisse.
 
Mattéo Cuny quant à lui termine 3ème des championnats de France junior et a participé à deux Coupe d’Europe et Nicolas Palladio s’est sélectionné pour deux participations en Coupe d’Europe.
 
Concernant  la section Freestyle, Anaïs Caradeux (Half-pipe) termine 8ème de la Coupe du Monde de Tignes et 9ème de la Coupe du Monde Park City aux USA ; elle se classe 2ème de la Nor-Am de Buttermilk Mountain aux USA et 1ère sur la FIS de Mammoth Mountain aux USA également.
 
Joffrey Pollet-Villard (Half-pipe) termine 9ème de la Coupe du Monde de Tignes et 8ème de la Coupe du Monde de Park City aux USA ; il se classe 14ème des X-Games Europe à Oslo en Norvège.
 
Chez les plus jeunes, Anni Karava (Slopestyle) a été sélectionnée à la Coupe du Monde de Silvaplana en Suisse et a participé aux Jeux Olympiques de la Jeunesse à Lillehammer en Norvège où elle termine 5ème.
 
Théo Collomb-Patton (Slopestyle) a été sélectionné à la Coupe du Monde de Silvaplana en Suisse et a participé aux Jeux Olympiques de la Jeunesse à Lillehammer en Norvège où il termine 9ème.
 
Margaux Hackett, Isaac Simhon et Bastien Dupont-Vieux ont également été sélectionnés sur la Coupe du Monde de Silvaplana en Suisse.
Simon Aslanian gagne la coupe de France de slopestyle et Bastien Dupont-Vieux prend la 3ème place.
 
Benoit Buratti s’est aussi sélectionné sur la Coupe du Monde de Silvaplana en Suisse et a terminé 11ème de la finale du SFR Freestyle Tour 2016 à La Clusaz, ses excellents résultats lui ouvrent les portes de l’équipe de France de slopestyle !
 
Nous n’oublions pas les “petits” dans ces deux sections qui arrivent à grands pas et qui feront parler d’eux très prochainement !
Décidément le club des sports se porte bien !

 
Un grand Bravo aux athlètes et à leurs entraineurs !
Bonne préparation physique à tous afin d’attaquer la prochaine saison au mieux !





 

Météo
Newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir gratuitement la lettre d'informations de la Mairie de La Clusaz...


  • Mentions légales
  • Plan du site
  • Réalisation et hébergement : B2F Concept